Vorlesewettbewerb – Kreisentscheid des Vogelsbergkreises

Am 14. Februar fand an der Alexander-von-Humboldt Schule in Lauterbach der Kreisentscheid im Vorlesewettbewerb des Vogelsbergkreises statt.

9.00

Begrüßung (Schulleiterin Gitta Holloch)

Musik und Literatur – eine schöne Verknüpfung! (Orchesterklasse 6b unter Leitung von Herrn Scharrer)

Informationen zum Ablauf des Vorlesewettbewerbs (Jury, Programm)

9.20

Vorleserunde I (Wahltext)

10.20

Pause / Beratung der Jury

Mitglieder der Jury

Gerlinde Becker (Buchhandlung „Lesezeichen“, Lauterbach)

Andreas Goldberg (Stadtjugendpfleger, Lauterbach)

Angela Jäger (Buchhandlung „Das Buch“, Lauterbach)

Martin Krauss (Elf Uhr Verlag, Lauterbach)

Ann-Kathrin Roth     (mehrfache Preisträgerin des OVAG-Literaturwettbewerbs, Jena)

10.50

Musik und Literatur – zur Einstimmung in den zweiten Teil (Orchesterklasse 6b unter Leitung von Herrn Scharrer)

Informationen zum Ablauf

Vorstellung des unbekannten Textes (Gerlinde Becker)

11.00

Vorleserunde II (unbekannter Text)

11.40

Musik und Literatur – bringt alle zum Singen! (unter Leitung von Frau Böschen) / gleichzeitig Beratung der Jury

12.00

Vergabe der Buchpreise an alle Teilnehmer

Vergabe des Buchpreises an die Siegerin/den Sieger des Kreisentscheids

Teilnehmerinnen/Teilnehmer in alphabetischer Reihenfolge

Anna-Lisa Brumhardt  (Vogelsbergschule Schotten)

Jasmin Eidmann  (Mittelpunktschule Angersbach)

Sina Gafus  (Gesamtschule Schlitzerland Schlitz)

Lena Giebisch  (Oberwaldschule Grebenhain)

Cecilia Jöckel  (Gerhart-Hauptmann-Schule Alsfeld)

Alexander Kamerer  (Albert-Schweitzer-Schule Alsfeld)

Maximilian Möller  (Geschwister-Scholl-Schule Alsfeld)

Niklas Schlosser  (Ohmtalschule Homberg)

Nils-Nathan Schmuck  (Gesamtschule des Vogelsbergkreises Mücke)

Helene Seitz  (Alexander-von-Humboldt-Schule Lauterbach)

Luzie Walk  (Schule an der Wascherde Lauterbach)

Diese Website nutzt Cookies, um bestmögliche Funktionalität bieten zu können. Mehr Infos

Alles klar