September 20, 2017

Lehrerkollegium

  • Alle
  • Biologie
  • Chemie
  • Darstellendes Spiel
  • Deutsch
  • Englisch
  • Erdkunde
  • Ethik
  • Evangelische Religion
  • Französisch
  • Geschichte
  • Informatik
  • Katholische Religion
  • Kunst
  • Latein
  • Mathematik
  • Musik
  • Physik
  • Politik und Wirtschaft
  • Sozialpädagogik
  • Spanisch
  • Sport

Althage, Rieke

Kürzel: AGE
Biologie, Physik
Lego Mindstorms
r.althage@avh-lauterbach.de

Atzler, Patrick

Kürzel: ATZ
Musik, Physik
LiV
p.atzler@avh-lauterbach.de

Bajahr, Lisa

Kürzel: BAJ
Englisch, Spanisch
Abordnung von der MES
l.bajahr@avh-lauterbach.de

Becker, Jörg

Kürzel: BEJ
Mathematik, Sport
Mitglied des Personalrats
j.becker@avh-lauterbach.de

Bepler, Ute

Kürzel: BEP
Geschichte, Kunst
Unsere Schule (Kunst)
u.bepler@avh-lauterbach.de

Berg, Matthias

Kürzel: BG
Deutsch, Latein
Jugend debattiert
m.berg@avh-lauterbach.de

Berroth, Luise

Kürzel: BER
Ev. Religion
Pfarrerin, Stv. Dekanin
l.berroth@avh-lauterbach.de

Bierwirth, Carina

Kürzel: BW
Englisch, Französisch
Evaluation und Feedback
c.bierwirth@avh-lauterbach.de

Böhm, Leon

Kürzel: BOH
Biologie, Chemie
LiV
l.boehm@avh-lauterbach.de

Böschen, Christin

Kürzel: BOE
Deutsch, Musik
Musik und Tanz, Opernfahrt
c.boeschen@avh-lauterbach.de

Boss, Stefanie

Kürzel: BOS
Englisch, Geschichte
Abordnung von der MES
s.boss@avh-lauterbach.de

Brandl, Stephanie

Kürzel: BRA
Englisch, Geschichte
Abordnung von der MES
s.brandl@avh-lauterbach.de

Bürger, Florian

Kürzel: BUE
Mathematik, Physik
MINT
f.buerger@avh-lauterbach.de

Decher, Thomas

Kürzel: DEC
Chemie, Physik
MINT-Koordinator, Krisenintervention, Sicherheit, Datenschutz
t.decher@avh-lauterbach.de

Dechert, Willi

Kürzel: DEW
Politik und Wirtschaft
Lernteam, Unterstützung
w.dechert@avh-lauterbach.de

Demmler, Nils

Kürzel: DEM
Sozialpädagogik
Wahlunterricht E-Phase
n.demmler@avh-lauterbach.de

Dersch, Thomas

Kürzel: DER
Chemie, Sport
Verbindungslehrer SV, MINT
t.dersch@avh-lauterbach.de

Diehl, Silvia

Kürzel: DH
Biologie, Chemie
Hochsensibilität/Hochbegabung, Homepage
s.diehl@avh-lauterbach.de

Döll, Philipp

Kürzel: DOE
Deutsch, Geschichte, Darstellendes Spiel, DaF
Leseförderung
p.doell@avh-lauterbach.de

Euler, Markus

Kürzel: EU
Geschichte, Musik
Fachsprecher Musik
m.euler@avh-lauterbach.de

Fischer, Dr. Andrea

Kürzel: FIS
Geschichte, Katholische Religion
LiV
a.fischer@avh-lauterbach.de

Fuhrmann, Margarete

Kürzel: FM
Biologie, Politik und Wirtschaft
Berufsorientierung
m.fuhrmann@avh-lauterbach.de

Gerking, Joachim

Kürzel: GE
Englisch, Französisch
Stellvertretender Schulleiter, Pädagogischer Leiter
j.gerking@avh-lauterbach.de

Göller, André

Kürzel: GOE
Ethik, Physik
Gesunde Schule, MINT
a.goeller@avh-lauterbach.de

Grahlow, Luisa

Kürzel: GRA
Englisch, Französisch
LiV
l.grahlow@avh-lauterbach.de

Grebe, Ramona

Kürzel: GRE
Englisch, Latein
LiV
r.grebe@avh-lauterbach.de

Grundmann, Philipp

Kürzel: GR
Erdkunde, Mathematik
Fachsprecher Erdkunde, Mathematik-Olympiade, Schulfest
p.grundmann@avh-lauterbach.de

Günther, Lutz

Kürzel: GUN
Chemie, Physik
LiV
l.guenther@avh-lauterbach.de

Güven, Atilla

Kürzel: GUE
Deutsch, Sport
Fachsprecher Sport; Bewegte Pause
a.gueven@avh-lauterbach.de

Hahn, Nicolas

Kürzel: HAH
Französisch, Politik und Wirtschaft
Austauschfahrten, BSO
n.hahn@avh-lauterbach.de

Hausen, Sabine

Kürzel: HAU
Latein, Sport
Paten, Streitschlichter
s.hausen@avh-lauterbach.de

Hofner, Benedikt

Kürzel: HOF
Biologie, Deutsch
LiV
b.hofner@avh-lauterbach.de

Holloch, Gitta

Kürzel: GH
Englisch, Ethik
Schulleiterin
g.holloch@avh-lauterbach.de

Hommel, Regine

Kürzel: HO
Deutsch, Französisch
Fachsprecherin Deutsch
r.hommel@avh-lauterbach.de

Hübner, Nadine

Kürzel: HUE
Englisch, Französisch
LiV
n.huebner@avh-lauterbach.de

Isberner, Melissa

Kürzel: ISB
Deutsch, Katholische Religion
LiV
m.isberner@avh-lauterbach.de

Jost, Florian

Kürzel: JO
Mathematik, Physik
Dipl.-Mathematiker, IT-Koordinator, Alumni
f.jost@avh-lauterbach.de

Kaufmann, Franziska

Kürzel: KAU
Deutsch, Geschichte
LiV
f.kaufmann@avh-lauterbach.de

Keidel, Jana

Kürzel: KDL
Französisch, Geschichte
Geschichtsprojekte
j.keidel@avh-lauterbach.de

Knips, Maximilian

Kürzel: KN
Mathematik, Sport
Ganztag, Projektwoche
m.knips@avh-lauterbach.de

Knüppel, Isabel

Kürzel: KNU
Englisch, Spanisch
Fremdsprachen
i.knueppel@avh-lauterbach.de

Köhler, Andreas

Kürzel: KOE
Englisch, Spanisch
LiV
a.koehler@avh-lauterbach.de

König, Romy

Kürzel: KNG
Biologie, Sport
LiV
r.koenig@avh-lauterbach.de

Krämer, Karsten

Kürzel: KK
Deutsch, Ethik, Politik und Wirtschaft
Studienleiter
k.kraemer@avh-lauterbach.de

Kraus, Corinna

Kürzel: KR
Mathematik, Politik und Wirtschaft
Lernen lernen, Unterrichtsentwicklung, Zeitmanagement
c.kraus@avh-lauterbach.de

Krauß, Lena

Kürzel: KRA
Evangelische Religion, Geschichte
Gesunde Schule, Ganztag
l.krauss@avh-lauterbach.de

Kuschel, Heidi

Kürzel: KUS
Mathematik, Physik
Fachsprecherin Mathematik, Schach
h.kuschel@avh-lauterbach.de

Lange, Christa

Kürzel: LA
Deutsch, Evangelische Religion, Darstellendes Spiel
Theater
c.lange@avh-lauterbach.de

Lomp, Jennifer

Kürzel: LOM
Geschichte, Ev. Religion, Sport
Bewegte/Gesunde Schule
j.lomp@avh-lauterbach.de

Lutze, Svenja

Kürzel: LTZ
Kunst, Spanisch
Austausch, Gestaltung
s.lutze@avh-lauterbach.de

Maifarth, Kerstin

Kürzel: MAI
Englisch, Französisch
Lehrmittelsammlung, Lernstandserhebungen
k.maifarth@avh-lauterbach.de

Marufke, Anne

Kürzel: MAR
Deutsch, Englisch
Koordination der Englandfahrt, Mitglied des Personalrats
a.marufke@avh-lauterbach.de

Massier, Marianne

Kürzel: MAS
Deutsch, Erdkunde
Abordnung von der MES, Alsfeld
m.massier@avh-lauterbach.de

Meier, Marie-Theres

Kürzel: MEI
Deutsch, Ev. Religion
LiV
m.meier@avh-lauterbach.de

Merle, Dennis

Kürzel: MER
Biologie, Englisch
Unterrichtsentwicklung
d.merle@avh-lauterbach.de

Muche, Kirsten

Kürzel: MU
Mathematik, Sport
Schulleitungsteam: Koordination Ganztag; Gesunde Schule
k.muche@avh-lauterbach.de

Nordmann, Kirsten

Kürzel: NO
Englisch, Spanisch
Unterstützung Ganztag
k.nordmann@avh-lauterbach.de

Papenheim, Sandrine

Kürzel: PAP
Französisch, Spanisch
Unterstützung Fremdsprachen
s.papenheim@avh-lauterbach.de

Rauhut, Sabine

Kürzel: RAU
Englisch, Spanisch
Fachsprecherin Spanisch
s.rauhut@avh-lauterbach.de

Recklies, Sebastian

Kürzel: REC
Ethik, Politik und Wirtschaft
Fachsprecher PoWi, BSO, Schule mit Courage
s.recklies@avh-lauterbach.de

Reichardt, Bettina

Kürzel: REI
Englisch, Französisch
Fachsprecherin Französisch, DELF-Prüfungen, Cambridge Certificate
b.reichardt@avh-lauterbach.de

Reinisch, Jacqueline

Kürzel: RES
Deutsch, Geschichte
Koordination der Buchenwaldfahrt
j.reinisch@avh-lauterbach.de

Ritz, Dr. Thorsten

Kürzel: RI
Mathematik, Physik
Datenaufbereitung und Analyse der Evaluationen, MINT
t.ritz@avh-lauterbach.de

Rzehak, Lucas

Kürzel: RZE
Französisch, Ev. Religion
LiV
l.rzehak@avh-lauterbach.de

Sauer, Maximilian

Kürzel: SA
Physik, Politik und Wirtschaft
Schulleitungsteam: Schulorganisation
m.sauer@avh-lauterbach.de

Schäfer, Heinrich

Kürzel: SF
Katholische Religion
Katholischer Pfarrer
h.schaefer@avh-lauterbach.de

Schäfer, Susan

Kürzel: SFR
Geschichte, Physik
LiV
s.schaefer@avh-lauterbach.de

Schenk, Nils

Kürzel: SNK
Deutsch, Geschichte
LiV
n.schenk@avh-lauterbach.de

Schmelzer, Andreas

Kürzel: SMZ
Kunst
Ausstellungen, Gestaltung
a.schmelzer@avh-lauterbach.de

Schmidt, Frank

Kürzel: SCHM
Biologie, Evangelische Religion
Koordinator Förderunterricht
f.schmidt@avh-lauterbach.de

Schmidt, Nina

Kürzel: SDT
Ethik, Geschichte
LiV
n.schmidt@avh-lauterbach.de

Schneider, Joachim

Kürzel: SCHN
Englisch, Geschichte, Politik und Wirtschaft
Unterstützung Austausch
j.schneider@avh-lauterbach.de

Schweizer, Peter

Kürzel: SZ
Informatik, Mathematik
IT-Angebote
p.schweizer@avh-lauterbach.de

Siebert, Markus

Kürzel: SB
Erdkunde, Sport
Schulsportkoordinator
m.siebert@avh-lauterbach.de

Simon-Pfeiffer, Gesine

Kürzel: SIM
Biologie, Evangelische Religion
Prävention
g.simon-pfeiffer@avh-lauterbach.de

Sobiech, Markus

Kürzel: SOB
Mathematik, Chemie
Stammschule: Laubach-Kolleg – Ganztag: Office-Schulungen
m.sobiech@avh-lauterbach.de

Speck, Julia

Kürzel: SPE
Darstellendes Spiel, Deutsch, Evangelische Religion
Unterrichtsentwicklung
j.speck@avh-lauterbach.de

Spiegel, Marc

Kürzel: SP
Biologie, Deutsch, Politik und Wirtschaft
Fachsprecher Biologie, Vorsitzender des Personalrats
m.spiegel@avh-lauterbach.de

Steinbeisser, Gerardo

Kürzel: STS
Biologie, Spanisch
Unterstützung
g.steinbeisser@avh-lauterbach.de

Steinebach, Gerd

Kürzel: STEI
Englisch, Sport
Austauschfahrten
g.steinebach@avh-lauterbach.de

Stitz, Donald

Kürzel: STI
Geschichte, Katholische Religion, Sport
Soziale Projekte, Besuchsdienst AWO, Koordination Berlinfahrt
d.stitz@avh-lauterbach.de

Stoy, Oliver

Kürzel: STO
Politik und Wirtschaft, Sport
Schulleitungsteam: LUSD, Berufs- und Studienorientierung
o.stoy@avh-lauterbach.de

Tolksdorf, André

Kürzel: TO
Erdkunde, Ethik, Evangelische Religion, Geschichte
Koordinator Sozialpraktikum, Mitglied des Personalrats
a.tolksdorf@avh-lauterbach.de

Vogelsang, Gabriele

Kürzel: VO
Biologie, Englisch
Mediothek, Leseförderung, BSO
g.vogelsang@avh-lauterbach.de

Wagner, Dorothea

Kürzel: WGN
Mathematik, Chemie
MINT
d.wagner@avh-lauterbach.de

Wagner, Dr. Michael

Kürzel: WAG
Englisch, Geschichte
Landesabitur Geschichte, Koordination der Berlinfahrt
m.wagner@avh-lauterbach.de

Wahl, Katharina

Kürzel: WAHL
Mathematik, Spanisch
Unterstützung
k.wahl@avh-lauterbach.de

Walter, Ulrike

Kürzel: WA
Englisch, Latein
Unterstützung LiV
u.walter@avh-lauterbach.de

Weber, Elisabeth

Kürzel: WBR
Chemie, Ethik
LiV
e.weber@avh-lauterbach.de

Weber-Hamers, Monika

Kürzel: WH
Politik und Wirtschaft
Coaching Förderlehrer
m.weber-hamers@avh-lauterbach.de

Wicker, Alina

Kürzel: WCK
Deutsch, Sport
LiV
a.wicker@avh-lauterbach.de

Winterberg, Juliane

Kürzel: WB
Sozialpädagogik
Lernteam, Ganztag, Verbindungslehrerin SV
j.winterberg@avh-lauterbach.de

Woyth-Gutberlet, Stefanie

Kürzel: WOY
Deutsch, Englisch
Ausbilderin: Abordnung vom Studienseminar Fulda
s.woyth-gutberlet@avh-lauterbach.de

Yildirim, Sibel

Kürzel: YI
Geschichte, Politik und Wirtschaft
Koordination Girls‘ and Boys‘ Day, Mitglied des Personalrats
s.yildirim@avh-lauterbach.de

Zengler, Astrid

Kürzel: ZE
Biologie, Chemie
Naturwissenschaften
a.zengler@avh-lauterbach.de

Zulauf, Thomas

Kürzel: ZU
Darstellendes Spiel, Englisch, Sport
Betreuung LiV (Abordnung an das Studienseminar Fulda), Prävention
t.zulauf@avh-lauterbach.de

Diese Website nutzt Cookies, um bestmögliche Funktionalität bieten zu können. Mehr Infos

Alles klar