September 20, 2017

Lehrerkollegium

  • Alle
  • Biologie
  • Chemie
  • Darstellendes Spiel
  • Deutsch
  • Englisch
  • Erdkunde
  • Ethik
  • Evangelische Religion
  • Französisch
  • Geschichte
  • Informatik
  • Katholische Religion
  • Kunst
  • Latein
  • Mathematik
  • Musik
  • Physik
  • Politik und Wirtschaft
  • Spanisch
  • Sport

Allig, Daniel

Kürzel: ALL
Physik, Sport
LiV
d.allig@avh-lauterbach.de

Althage, Rieke

Kürzel: AGE
Biologie, Physik
Unterstützung
r.althage@avh-lauterbach.de

Bajahr, Lisa

Kürzel: BAJ
Englisch, Spanisch
Abordnung von der MES
l.bajahr@avh-lauterbach.de

Becker, Jörg

Kürzel: BEJ
Mathematik, Sport
Mitglied des Personalrats
j.becker@avh-lauterbach.de

Bellack, Vera

Kürzel: BEL
Englisch, Französisch
LiV
v.bellack@avh-lauterbach.de

Bepler, Ute

Kürzel: BEP
Geschichte, Kunst
Unsere Schule (Kunst)
u.bepler@avh-lauterbach.de

Bevern, Till

Kürzel: BEV
Deutsch, Geschichte
LiV
t.bevern@avh-lauterbach.de

Bierwirth, Carina

Kürzel: BW
Englisch, Französisch
Evaluation und Feedback
c.bierwirth@avh-lauterbach.de

Borchers, Hanna

Kürzel: BOR
Biologie, Deutsch
Bookslam, Lese-, Rechtschreibförderung
h.borchers@avh-lauterbach.de

Böschen, Christin

Kürzel: BOE
Deutsch, Musik
Musik und Tanz, Opernfahrt
c.boeschen@avh-lauterbach.de

Decher, Thomas

Kürzel: DEC
Chemie, Physik
MINT-Koordinator, Krisenintervention, Sicherheit, Datenschutz
t.decher@avh-lauterbach.de

Dechert, Willi

Kürzel: DEW
Politik und Wirtschaft
Lernteam, Unterstützung
w.dechert@avh-lauterbach.de

Dersch, Thomas

Kürzel: DER
Chemie, Sport
Verbindungslehrer SV, MINT
t.dersch@avh-lauterbach.de

Diehl, Silvia

Kürzel: DH
Biologie, Chemie
Alumni (QM), Homepage
s.diehl@avh-lauterbach.de

Döring, Ferdinand

Kürzel: DOE
Mathematik, Physik
LiV
f.doering@avh-lauterbach.de

Eckhardt, Lena

Kürzel: ECK
Französisch, Mathematik
LiV
l.eckhardt@avh-lauterbach.de

Eder-Jung, Pia-Maria

Kürzel: EJ
Deutsch, Geschichte
Leseförderung, Vorlesewettbewerb
p.eder-jung@avh-lauterbach.de

Euler, Markus

Kürzel: EU
Geschichte, Musik
Fachsprecher Musik
m.euler@avh-lauterbach.de

Flynn, Sarah

Kürzel: FLY
Deutsch, Englisch
Unterrichtsentwicklung
s.flynn@avh-lauterbach.de

Gerking, Joachim

Kürzel: GE
Englisch, Französisch
Stellvertretender Schulleiter, Pädagogischer Leiter
j.gerking@avh-lauterbach.de

Göller, André

Kürzel: GOE
Ethik, Physik
Schule ohne Rassismus, MINT
a.goeller@avh-lauterbach.de

Grundmann, Philipp

Kürzel: GR
Erdkunde, Mathematik
Fachsprecher Erdkunde, Mathematik-Olympiade, Schulfest
p.grundmann@avh-lauterbach.de

Güven, Atilla

Kürzel: GUE
Deutsch, Sport
Fachsprecher Sport; Bewegte Pause
a.gueven@avh-lauterbach.de

Hahn, Nicolas

Kürzel: HAH
Französisch, Politik und Wirtschaft
Austauschfahrten, BSO
n.hahn@avh-lauterbach.de

Hahn, Stephan

Kürzel: HAVB
Politik und Wirtschaft
Abordnung von der Vogelsbergschule
s.hahn@avh-lauterbach.de

Hausen, Sabine

Kürzel: HAU
Latein, Sport
Paten, Streitschlichter
s.hausen@avh-lauterbach.de

Heinemann, Tim

Kürzel: HEI
Englisch, Französisch
LiV
t.heinemann@avh-lauterbach.de

Hölldobler, Hildegard

Kürzel: HOEVB
Chemie
Abordnung von der Vogelsbergschule
h.hoelldobler@avh-lauterbach.de

Holloch, Gitta

Kürzel: GH
Englisch, Ethik
Schulleiterin
g.holloch@avh-lauterbach.de

Hommel, Regine

Kürzel: HO
Deutsch, Französisch
Fachsprecherin Deutsch
r.hommel@avh-lauterbach.de

Jost, Florian

Kürzel: JO
Mathematik, Physik
Dipl.-Mathematiker, IT, Koordination kollegiale Hospitation, Informationstag Grundschüler
f.jost@avh-lauterbach.de

Keidel, Jana

Kürzel: KDL
Französisch, Geschichte
Unterstützung
j.keidel@avh-lauterbach.de

Knips, Maximilian

Kürzel: KN
Mathematik, Sport
Ganztag, Projektwoche
m.knips@avh-lauterbach.de

Krämer, Karsten

Kürzel: KK
Deutsch, Ethik, Politik und Wirtschaft
Studienleiter
k.kraemer@avh-lauterbach.de

Kraus, Corinna

Kürzel: KR
Mathematik, Politik und Wirtschaft
Lernen lernen, Unterrichtsentwicklung, Zeitmanagement
c.kraus@avh-lauterbach.de

Krauß, Lena

Kürzel: KRA
Evangelische Religion, Geschichte
Unterstützung
l.krauss@avh-lauterbach.de

Kuhl, Jürgen

Kürzel: KUHL
Politik und Wirtschaft, Sport
Berufs- und Studienorientierung
j.kuhl@avh-lauterbach.de

Kuschel, Heidi

Kürzel: KUS
Mathematik, Physik
Fachsprecherin Mathematik, Schach
h.kuschel@avh-lauterbach.de

Lange, Christa

Kürzel: LA
Deutsch, Evangelische Religion, Darstellendes Spiel
Begabtenförderung, Theater
c.lange@avh-lauterbach.de

Laube, Nanda

Kürzel: LBE
Biologie, Musik
LiV
n.laube@avh-lauterbach.de

Laupert, Tamara

Kürzel: LAU
Biologie, Erdkunde, (Deutsch)
LiV
t.laupert@avh-lauterbach.de

Lech, Mareike

Kürzel: LE
Biologie, Deutsch
Verbindungslehrerin SV, LRS, Net-Piloten
m.lech@avh-lauterbach.de

Lippert, Lena

Kürzel: LIP
Englisch, Mathematik
Kompetenzorientierung
l.lippert@avh-lauterbach.de

Lutze, Svenja

Kürzel: LTZ
Kunst, Spanisch
Austausch, Gestaltung
s.lutze@avh-lauterbach.de

Maifarth, Kerstin

Kürzel: MAI
Englisch, Französisch
Lehrmittelsammlung, Lernstandserhebungen
k.maifarth@avh-lauterbach.de

Marufke, Anne

Kürzel: MAR
Deutsch, Englisch
Koordination der Englandfahrt, Mitglied des Personalrats
a.marufke@avh-lauterbach.de

May, Vanessa

Kürzel: MAY
Erdkunde, Physik
LiV
v.may@avh-lauterbach.de

Merle, Dennis

Kürzel: MER
Biologie, Englisch
Unterrichtsentwicklung
d.merle@avh-lauterbach.de

Michel, Stefanie

Kürzel: MI
Kunst, Mathematik
Fachsprecherin Kunst, Kunstausstellung, Corporate Identity
s.michel@avh-lauterbach.de

Möller, Julia

Kürzel: MOE
Englisch, (Ethik), Französisch
LiV
j.moeller@avh-lauterbach.de

Muche, Kirsten

Kürzel: MU
Mathematik, Sport
Koordination Ganztag; Gesunde Schule
k.muche@avh-lauterbach.de

Nitzsche, Hagen

Kürzel: NI
Deutsch, Politik und Wirtschaft
Berufs- und Studienorientierung
h.nitzsche@avh-lauterbach.de

Orrava, Raili

Kürzel: RAI
Musik, Chor
Ganztag
r.orrava@avh-lauterbach.de

Papenheim, Sandrine

Kürzel: PAP
Französisch, Spanisch
Unterstützung Fremdsprachen
s.papenheim@avh-lauterbach.de

Räther, Daniela

Kürzel: RAE
Darstellendes Spiel, Geschichte, Musik
Fachsprecherin DSP
d.raether@avh-lauterbach.de

Rauhut, Sabine

Kürzel: RAU
Englisch, Spanisch
Austausch Spanien, England; The Big Challenge
s.rauhut@avh-lauterbach.de

Recklies, Sebastian

Kürzel: REC
Ethik, Politik und Wirtschaft
Fachsprecher PoWi, BSO, Schule mit Courage
s.recklies@avh-lauterbach.de

Reichardt, Bettina

Kürzel: REI
Englisch, Französisch
Fachsprecherin Französisch, DELF-Prüfungen, Cambridge Certificate
b.reichardt@avh-lauterbach.de

Reinisch, Jacqueline

Kürzel: RES
Deutsch, Geschichte
LiV
j.reinisch@avh-lauterbach.de

Rühl, Andreas

Kürzel: RUE
Biologie, Sport
LiV
a.ruehl@avh-lauterbach.de

Sauer, Maximilian

Kürzel: SA
Physik, Politik und Wirtschaft
Schulorganisation, IT-Koordinator, MINT, BSO
m.sauer@avh-lauterbach.de

Schäfer, Heinrich

Kürzel: SF
Katholische Religion
Katholischer Pfarrer
h.schaefer@avh-lauterbach.de

Schaßberger, Fabian

Kürzel: SBE
Englisch, Ethik
LiV
f.schassberger@avh-lauterbach.de

Scherrer, Johanna

Kürzel: SRR
Biologie, Spanisch
LiV
j.scherrer@avh-lauterbach.de

Schmidt, Frank

Kürzel: SCHM
Biologie, Evangelische Religion
Koordinator Förderunterricht
f.schmidt@avh-lauterbach.de

Schneider, Joachim

Kürzel: SCHN
Englisch, Geschichte, Politik und Wirtschaft
Unterstützung Austausch
j.schneider@avh-lauterbach.de

Schweizer, Peter

Kürzel: SZ
Informatik, Mathematik
IT-Angebote
p.schweizer@avh-lauterbach.de

Siebert, Markus

Kürzel: SB
Erdkunde, Sport
Schulsportkoordinator
m.siebert@avh-lauterbach.de

Sieling, Ina

Kürzel: SIE
Tanz, Darstellendes Spiel
Ganztag, Unterstützung
i.sieling@avh-lauterbach.de

Simon-Pfeiffer, Gesine

Kürzel: SIM
Biologie, Evangelische Religion
Prävention
g.simon-pfeiffer@avh-lauterbach.de

Sondermann, Burkhard

Kürzel: SO
Evangelische Religion
Evangelischer Pfarrer
b.sondermann@avh-lauterbach.de

Speck, Julia

Kürzel: SPE
Darstellendes Spiel, Deutsch, Evangelische Religion
Schule ohne Rassismus
j.speck@avh-lauterbach.de

Spiegel, Marc

Kürzel: SP
Biologie, Deutsch, Politik und Wirtschaft
Fachsprecher Biologie, Vorsitzender des Personalrats
m.spiegel@avh-lauterbach.de

Stein, Melanie

Kürzel: STN
Deutsch, Erdkunde
Unterstützung
m.stein@avh-lauterbach.de

Steinbeisser, Gerardo

Kürzel: STS
Biologie, Spanisch
LiV
g.steinbeisser@avh-lauterbach.de

Steinebach, Gerd

Kürzel: STEIN
Englisch, Sport
Austauschfahrten
g.steinebach@avh-lauterbach.de

Stitz, Donald

Kürzel: STI
Geschichte, Katholische Religion, Sport
Soziale Projekte, Besuchsdienst AWO, Koordination Berlinfahrt
d.stitz@avh-lauterbach.de

Stoy, Oliver

Kürzel: STO
Politik und Wirtschaft, Sport
LUSD, Berufs- und Studienorientierung
o.stoy@avh-lauterbach.de

Swoboda, Birk

Kürzel: SWO
Mathematik, Physik
LiV
b.swoboda@avh-lauterbach.de

Tolksdorf, André

Kürzel: TO
Erdkunde, Ethik, Evangelische Religion, Geschichte
Koordinator Sozialpraktikum, Mitglied des Personalrats
a.tolksdorf@avh-lauterbach.de

Vogelsang, Gabriele

Kürzel: VO
Biologie, Englisch
Mediothek, Leseförderung, BSO
g.vogelsang@avh-lauterbach.de

Wagner, Dr. Michael

Kürzel: WAG
Englisch, Geschichte
Landesabitur Geschichte, Koordination der Berlinfahrt
m.wagner@avh-lauterbach.de

Wahl, Katharina

Kürzel: WAHL
Mathematik, Spanisch
Unterstützung
k.wahl@avh-lauterbach.de

Walter, Ulrike

Kürzel: WA
Englisch, Latein
Unterstützung LiV
u.walter@avh-lauterbach.de

Weber, Julia

Kürzel: WE
Katholische Religion, Mathematik
LiV
j.weber@avh-lauterbach.de

Weber-Hamers, Monika

Kürzel: WH
Politik und Wirtschaft
Coaching Förderlehrer
m.weber-hamers@avh-lauterbach.de

Weber-Seyed Voussoughi, Rita

Kürzel: WES
Deutsch, Geschichte
Informationstag für Grundschüler, LRS
r.weber-seyed@avh-lauterbach.de

Weise, Nathalie-Nadine

Kürzel: WEI
Deutsch, Ethik
LiV
n.weise@avh-lauterbach.de

Woyth-Gutberlet, Stefanie

Kürzel: WOY
Deutsch, Englisch
Betreuung Portfolio LiV (Studienseminar)
s.woyth-gutberlet@avh-lauterbach.de

Zengler, Astrid

Kürzel: ZE
Biologie, Chemie
Naturwissenschaften
a.zengler@avh-lauterbach.de

Zulauf, Thomas

Kürzel: ZU
Darstellendes Spiel, Englisch, Sport
Prävention
t.zulauf@avh-lauterbach.de

Unser Lehrerkollegium im Herbst 2018

Diese Website nutzt Cookies, um bestmögliche Funktionalität bieten zu können. Mehr Infos

Alles klar